Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость
причина отклонения:
Реклама, спам

Вступление в наследство

11 апреля 2021Вся Россия 2 705 0
2021-04-11T20:56:32.660000+00:00

Проконсультируйте пожалуйста как не испортить историю квартиры для продажи в среднесрочной перспективе.

 

Дано: отец оставил завещание на пятерых - я, брат, племянница (взрослые) и мои дети (15 и 17 лет). Все поровну по 20% на нос, включая двухкомнатную квартиру, которую планируется рано или поздно продать.

 

Оптимальный вариант – продажа по истечение трех лет. Налог не возникает, все собственники совершеннолетние, все чисто. Так?

 

Вопрос как оптимизировать ликвидность квартиры на случай если форс мажорные обстоятельства вынудят продавать досрочно. Если мы правильно понимаем, помимо налога, основные трудности могут возникнуть из за возраста моего младшего сына (старшему вот вот исполнится 18). Что может потребовать опека с учетом того что он никогда не жил и не был прописан в этой квартире?

 

И пара вопросов безотносительно срока продажи: брат уже озвучил мысль об отказе от наследства в пользу дочери. Станет ли это «черной меткой» в истории возникновение права собственности? Ну и еще: в принципе, есть возможность выкупить у брата с племянницей их суммарные 40% уже сейчас чтобы было проще распоряжаться квартирой (сдавать, затем продать). Есть ли возможность оформить такую сделку без возникновения НДФЛ? Или это опять же вызовет подозрения у потенциальных покупателей в перспективе?

#наследство
наследство
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru